RTVC celebra nominaciones en los India Catalina

La televisión pública nuevamente está de fiesta tras conocerse la lista de los nominados a la 32ª edición de los Premios India Catalina. 

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer la tarde de este jueves 11 de febrero la lista de los nominados en las 31 categorías, de su 32ª edición, los cuales fueron seleccionados entre más de 400 postulaciones de talento nacional y productos televisivos. 

 

Anuncios

RTVC Sistema de Medios Públicos obtuvo a través de sus dos canales, se alzó con 20 nominaciones, 19 para Señal Colombia y 1 para el Canal Institucional.

 

“Estas nominaciones reconocen nuestra apuesta en la producción de contenidos que construyen identidad, rescatan valores y destacan la cultura de un país desde las grandes ciudades, pero también desde las regiones. Un gran aplauso para las casas productoras de cada uno de estos programas y para los equipos de Señal Colombia y Canal Institucional, porque son ellos quienes hacen posible que cada día más televidentes encuentren en la televisión pública verdaderas alternativas de calidad”, expresó John Jairo Ocampo, Gerente de RTVC Sistema de Medios Públicos. 

 

A continuación el listado de los nominados, por los cuales desde el 12 febrero podrán votar los miembros de la Industria nacional acreditados:

 

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie

Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión

Lady la vendedora de rosas  – RCN Televisión

Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Laura La Santa Colombiana   – Caracol Televisión

 

Mejor Director de Telenovela o Serie

Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana –  Caracol Televisión

Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Ana María Parra  – Laura, La Santa Colombiana –  Caracol Televisión

Cesar Augusto Betancur Barrera  – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosa –  RCN Televisión

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana –  Caracol Televisión

Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Santiago Alarcón – Anónima —  RCN Televisión

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Carolina López – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

Juan Pablo Urrego. – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

Julio Pachon – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Aida Bossa – Celia –  RCN Televisión

Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Luz Estrada – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Frank Ramírez – Metástasis –  Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión

Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana –  Caracol Televisión

Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

 

Actriz o Actor Revelación del Año

Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

Juan Bautista Escalona  – Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

Noticias El Tiempo  – El Tiempo Televisión.

Noticias RCN  – RCN Televisión

Noticias UNO –  NTC Televisión  –  Canal Uno

 

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias –  City Tv.

Noticias Telemedellín  – Telemedellín

Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.

 

Mejor Presentador(a) de Noticias 

Carolina Oliver – Noticias Uno

Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

Felipe Arias – Noticias RCN

Mabel Lara – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.

Silvia Corzo  – Noticias RCN

 

Mejor producción periodística para televisión

Green Go – Telecaribe

Los Informantes – Caracol Televisión

Lo Que Nos Dejó El Volcán – RTVC –  Señal Colombia 

Muertos Ajenos – Señal Colombia

Sala de Redacción  – El Tiempo Televisión 

 

Mejor Documental para Televisión

 Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión

Gabo – La Magia De Lo Real  – Caracol Televisión

Nueva Venecia – Señal Colombia

Pizarro  – Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC – Señal Colombia

Relatos del Exilio  – Canal Capital

 

Mejor programa deportivo

Combates Telecaribe –  Telecaribe

Detrás del juego, historias – Teleantioquia. 

La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport

Templos  –  Canal Tr3ce

Magazín Tour de Francia  – RTVC – Señal Colombia

 

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento Cultura Y Entretenimiento

Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

Los Puros Criollos IV – Señal Colombia.

Muy Buenos Días  – RCN Televisión 

Pasos de cumbia -Coproducción de RTVC – Señal Colombia con CBRA Films, CVF y CNTV de Chile.

Pensando en grande –  Telecafé

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Agmeth Escaf – Feliz día –  Telecaribe

Claudia Bahamón – Master Chef –  RCN Televisión

Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación –  Caracol Televisión

Monica Hernandez – BRAVISSIMO –  CityTV

Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia.

 

Mejor Programa Infantil

Asquerosamente Rico –  Señal Colombia

El Bus Amarillo – Telecaribe

El Libro de Sofía –  Telecaribe

El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia

Los cuentos del abuelo – Telecaribe.

 

Mejor Programa  Juvenil

Convénceme si puedes –  Canal Tr3ce

La NETT  – Mónica Baquero, Rodrigo Holguín, Aseneth Suárez, todos los niños, niñas y jóvenes del proyecto Escuelas Transformando Territorios de la Secretaría de Educación Distrital de Bogotá y RTVC – Señal Colombia.

Me cuento, crónica joven – Teleantioquia 

Pasa la tarde – Telecaribe

Zootecnia  – Estudios Animeco Ltda. y RTVC – Señal Colombia

 

Mejor Programa Reality o Concurso

Gánese al Público – CityTV

La Voz Kids – Caracol Televisión.

Master Chef – RCN Televisión

Olimpiadas del Conocimiento –  Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.

 

Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión

Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.

El Show – Telecaribe

 

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión

Butiman – Telecaribe.

Cuentos de viejos III –  Señal Colombia,  Hierroanimación y  Piaggiodematei.

Las Niñas de la Guerra –  Hierroanimación  – Señal Colombia.

Puerto Papel  – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras.

Sabogal – Canal Capital.

 

Mejor Producción Universitaria

Amigos Especiales  – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano

Contraseña: La Astronomía en Medellín  – Instituto Tecnológico Metropolitano

Pánico del 67-  Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago

Rosa Ventorum  –  Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín

Toma Única  – Centro de Medio Alcatraz –  Universidad Tecnológica de Bolívar

 

Mejor Producción de Canal Comunitaria 

Dulces Memorias  – Asoprocalant Lagos

NAR HEB Nuestro Territorio –  Sueños Films – Canal 5

Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio

Paz… al Teatro – Paz… al Teatro  – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones.

Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo –  Teledique

 

Mejor Programa de Inclusión Social

Así somos – Telecaribe 

Cosmogonías – Canal Tr3ce –  Vase Media

Crónicas Translocadas – Telecaribe

Efraín – Teleantioquia

Emparejados – Canal Tr3ce

 

Mejor Producción de interés público

Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional

Feria de flores  – Teleantioquia

Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe

Juegos Deportivos Nacionales 2015 – RTVC – Señal Colombia

Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión 

 

Mejor Edición para televisión 

Carnaval de Leyendas – Telecaribe

Jefferson Flórez  – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión 

Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo  – Los puros criollos IV – RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros

José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana –  Caracol Televisión

Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta  –  RCN Televisión

 

Mejor Música para televisión

Alfredo de la Fé – Celia –RCN Televisión

Butiman –  Telecaribe ·Josefina Severino –

Diomedes, el Cacique de la Junta –  RCN Televisión

José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle –  Caracol Televisión

María Isabel Escobar, Lulú Vieira – Pipo mi amigo imaginario II – Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A.

 

Mejor Fotografía para televisión

Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Carnaval de Leyendas –  Telecaribe

Cosmogonías  – Canal Tr3ce  –  Vase Media  ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia  –  RCN Televisión

Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión

 

Mejor Arte para televisión

Carnaval de Leyendas – Telecaribe

Guarnizo y  Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas –  RCN Televisión

Puerto Papel  – Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras.

Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión