Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /data/confidencialcolombia.com/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/admin/aioseop_module_class.php on line 1725

Señal Colombia sigue conquistando a la India Catalina

El canal público, educativo y cultural de Colombia, Señal Colombia, no solo sigue llamando la atención de los televidentes por la calidad de sus contenidos sino que continúa conquistando a la suntuosa Catalina,  estatuilla de los premios más importantes de la televisión nacional: Los Premios India Catalina 2014

En la edición 29 de los premios al esfuerzo, la calidad y el talento de las producciones de la televisión nacional, Señal Colombia obtuvo 12 nominaciones, siendo el único canal que fue nominado en la categoría Mejor Programa Infantil.

 

Anuncios

Entre los productos que se destacaron fueron el Profesor Super O en Mejor Programa de Humor; Expedición Cóndor de los Andes y Los Puros Criollos en Mejor Programa de Entretenimiento La Era del Deshielo y Lucho en  Mejor Documental para TV; y  Santiago Rivas, nominado como Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

 

Al final, el canal logró llevarse cinco estatuillas en las cinco categorías que estaba nominado celebrando por partida doble el presentador Santiago Rivas por Mejor Programa y Mejor Presentador de Entretenimiento con “Los Puros Criollos”.

 

Este año, Señal Colombia va en aumento alcanzando 17 nominaciones en los Premios India Catalina donde Santiago Rivas repite, en esta oportunidad con la nominación a Mejor Presentador de Entretenimiento por el programa “En órbita”

 

Ésta es la lista de los nominados:

 

Categorías Telenovela, Serie y Miniserie

 

Mejor Telenovela

5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Allá te espero – RCN Televisión

Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Director de Telenovela

Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión

Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

 

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión

Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia

Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

 

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones

Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión

Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión

Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones

Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión

Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión

César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.

Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión

Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie

Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

 

Mejor Fotografía de Telenovela

Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión

Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

 

Mejor Arte de Telenovela

Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión

Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

 

Mejor Edición de Telenovela

Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión

Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

 

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión

Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

 

Mejor Serie

La selección – Caracol Televisión

Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Director de Serie

Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión

Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

 

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión

Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.

 

Mejor Actriz Protagónica de Serie

Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

 

Mejor Actor Protagónico de Serie

Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión

John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión

Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones

 

Mejor Fotografía de Serie

Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones

Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe – La selección – Caracol Televisión

Julián Torres – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Arte de Serie

Rosario Lozano – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Diego López – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Angélica Perea – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – La selección – Caracol Televisión

Diego Guarnizo y Germán Lizarralde – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Mejor Edición de Serie

Gabriel González – Comando elite – RCN Televisión y Dramax

Gerson Aguilar – La Promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

Isabel Cristina Mendez – Alias El Mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Jairo Franco – La selección – Caracol Televisión

Sandra Rodríguez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

 

Actriz o Actor Revelación del Año

Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión

Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión

María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión

Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

 

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno

Noticias RCN – RCN Televisión

Noticias Caracol – Caracol Televisión.

 

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv

Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Telecafé Noticias – Telecafé

Teleislas News – Teleislas

Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia

 

Mejor Presentador(a) de Noticias

Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno

Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión

Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital

William Calderón – City Noticias – City TV

 

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

Especiales Pirry – RCN Televisión

Días de gloria – City TV

Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno

Los Informantes – Caracol Televisión

Crónicas RCN – RCN Televisión

 

Mejor Documental para Televisión

Benghazi: El frente no armado – Lulofilms, Mecanos Production, La Maroma producciones y RCN

Wejya, vientos de resistencia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC

Diario de un sueño, así clasificamos al Mundial Brasil 2014 – Caracol Televisión

Que los perdone Dios – Señal Institucional

Y llegamos a París – Señal Colombia

 

Categorías Entretenimiento

 

Mejor Programa de Entretenimiento

5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia

Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce

Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia

Feliz Día – Telecaribe

La Red – Caracol Televisión

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión

Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión

Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos

Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión

Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe

 

Mejor Programa de Humor

Sábados Felices – Caracol Televisión

Los comediantes de la Noche – RCN Televisión

Festival internacional del humor – Caracol Televisión

Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco

Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa

 

Mejor Programa Infantil

El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana

Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlo Guillot

Wikids – Teleantioquia

Anancy Storie – Teleislas

Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo

 

Mejor Programa Concurso

La Voz Colombia –Caracol Televisión

Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce

Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv

Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión

Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

 

Mejor Reality

Desafío África el origen – Caracol Televisión

Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión

Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión

 

Categorías Especiales

 

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

M24 – Telemedellín

Cuentos de viejos – Hierroanimación, Piaggiodematei y Señal Colombia

En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos

La tele a domicilio – Telemedellín

Mi programa de TV – Telemedellín

 

Mejor Producción Universitaria

Afrosound: Cuando el chucu chucu se vistió de frac – Laboratorio de Televisión del Instituto Tecnológico Metropolitano

Cartagena de Indias, piel de cimarrones – Canal 29 Unicartagena – Instituto Internacional de Estudios del Caribe

Aves en riesgo Lago de Tota – Unidad de Producción Audiovisual, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC y Grupo G

Ciudades invisibles – Orquesta Filarmónica de Medellín – Corporación Canal Universitario de Antioquia

Dale rec – Canal 29 Unicartagena

 

Mejor Producción de Televisión Comunitaria

En busca del plumita – NecaFilms

Febrero – Colectivo de Comunicaciones Montes de Maria

Tienes que quererme – Canal la semilla San Pedro Sucre y Charles Producciones

Los niños juegan, cantan y ríen. Tradición de un pueblo – Colectivo de Comunicaciones Montes de María

Contracultura serie de televisión documental – Colectivo Ojo a la calle

 

Mejor Programa de Inclusión Social

Dachi drúa – Señal Colombia

La Guajira del palabrero – Señal Colombia

Guillermina y Candelario – Fosfenos media, Señal Colombia

Rikaruwa, guardianes del planeta azul – Canal TRO

Colombia Nativa – Canal Capital

 

Mejor Producción de Televisión Pública

Aprendí a quererme – Teleantioquia

Juegos mundiales Cali 2013 – Señal Colombia

Revela2, desde todas las posiciones – Fundación Imaginario

Bogotá es Beethoven- Canal Capital

El poder transformador de la música – Canal TRO y Fundación Nacional Batuta

 

Mejor Serie Documental o Crónica Periodística para Televisión

El nombre de la gloria – Señal Colombia

Que el mundo lo sepa – Señal Colombia

Una historia en bicicleta – Canal Tr3ce y Negrita Film

Reparar para seguir – Señal Institucional

Maravillas de Colombia – Señal Colombia, Discovery y MinTIC