Los ‘conquistadores’ de la India Catalina

Este 15 de marzo, se celebró la XXX edición de los premios India Catalina, un reconocimiento a lo mejor de la televisión colombiana, tanto en canales privados, como en institucionales, regionales, locales, comunitarios y universitarios.

Los nominados en las 40 categorías fueron seleccionados por un comité técnico y miembros expertos en el tema de televisión, y los ganadores fueron elegidos por los miembros de la industria, previamente inscritos en el Festival Internacional de Cine de Cartagena (Ficci). 

 

Anuncios

Asimismo, por primera vez, la gala se emitió gracias a una gran alianza entre la televisión pública y regional.

 

Andrea Serna e Iván Lalinde fueron los encargados de la presentación para la emisión por el canal RCN. La gala abrió con la puesta en escena del cantante de música vallenata Pipe Peláez

 

Mientras que la actriz barranquillera de televisión y cine, Judy Henrriquez, se llevó el ” Premio Toda una Vida”, un reconocimiento especial que todos los años se realiza en los Premios India Catalina.

 

Y el fallecido Fernando González Pacheco, fue homenajeado como el mejor presentador de la historia de la televisión colombiana. El galardón fue entregada a sus familiares.

 

 

Los grandes conquistadores de la ‘India Catalina’ fueron:

Mejor fotografiá de telenovela: Edgar Gil de “Allá te espero” de Rcn Tv.

Mejor edición de Telenovela: Andriana Sayas de “Allá te espero”.

Mejor Banda Sonora de Telenovela o serie: Andrés Pelaez de “Allá te espero”
Mejor fotografía de serie: Diego Jiménez  y Andrés Gutiérrez de “La Promesa” de Canal Caracol y CMO producciones.
Mejor edición de serie: Javier Gonzales, “Comando élite” de RCN Tv.
Mejor noticiero regional o local: City Noticias, de City TV
Mejor presentador de programa de entretenimiento: Santiago Ríos de “En órbita” de Señal Colombia.

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Adriana Suárez, Pedro Miguel Rozo y Javier Giraldo, Allá te espero, RCN TELEVISIÓN

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
Verónica Triana, Jorge Alí Triana, Pedro Miguel Rosso, Leopoldo Vanegas y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones