Placeres

Llega la séptima edición de Festival de Cine Colombiano al Campo SiembraFest

Publicidad

La Vega, Villeta y Guaduas serán los municipios de Cundinamarca privilegiados que recibirán la séptima edición de Festival de Cine Colombiano al Campo SiembraFest, un festival cuyo foco es resaltar el cine hecho desde lo rural fomentando la producción cinematográfica nacional.

Este evento se llevará a cabo del 3 al 7 de diciembre. Más allá de la promoción y proyección del cine colombiano con enfoque rural, este festival tendrá una nutrida agenda de formación y conversaciones con realizadores audiovisuales.

Pilar Perdomo Munévar, fundadora de Medusa Films; Katherine Ávila, asesora en producción y gestión internacional del Ministerio de Cultura;  actores y directores colombianos entre los que se destaca Jorge Alí Triana serán invitados al festival.

La apertura del evento se dará con la película ‘Monos’ de Alejandro Landes el 3 de diciembre, y su clausura será con ‘El rey del sapo’ de Harold De Vasten.

Se recibieron 129 producciones entre las cuales 38 estarán compitiendo en 7 categorías distintas. Acá dejamos las producciones y categorías nominadas.

Sección Madre Patria

‘La madre de las madres’ / Dirección: Wilson Arango / Producción: Wilson Arango & Edna Juliet Sierra.

‘Montañas’ / Dirección: Sebastián Valencia Muñoz / Producción: Sebastián Valencia Muñoz.

‘El último comandante de los quintines’ / Dirección: Eliseth Libertad Peña Quistial / Producción: Alex Andrés López Guevara.

‘¿Esclavo yo? Benko cimarrón’ / Dirección: Talía Osorio Cardona / Producción: Talía Osorio Cardona.

‘Tierra Mojada’ / Dirección: Juan Sebastián Mesa / Producción: Jose Manuel Duque – Alexander Arbelaez / Monociclo Cine.

‘María de los estero’s / Dirección: Eugenio Gómez Borrero / Producción: Eugenio Gómez Borrero.

‘Alma’ / Dirección: Giovanny Andrés Insuasty Salas / Producción: Lorena Insuasty.

(Leer: Alcaldía de Bogotá autorizó el concierto a favor del Paro Nacional)

Sección Cine Al Campo

‘La llegada del amanecer’ / Dirección: Jaime Lara Díaz / Producción: Lina María Navarro.

‘Ana y Libardo’ / Dirección: Álvaro Aldana Barón / Producción: Álvaro Aldana Barón.

‘Éxodo’ / Dirección: Iván Luna / Producción: Diana Pérez Mejia.

‘Carne de siembra’ / Dirección: Christian Ríos / Producción: Christian Romero.

‘Parrandas del otro día’ / Dirección: Pablo Andrés Muñoz Castrillón – Jhon Fredy Ospina / Producción: 3P Productora Audiovisual.

‘Ausencia’ / Dirección: Andrés Tudela / Producción: Diego Navarro.

‘El Cholo de A Caballo’ / Dirección: Talía Osorio Cardona / Producción: Talía Osorio Cardona.

Sección Migraciones y Diversidad

‘Cuadros’ / Dirección: Juan Sebastian Abello Acosta / Producción: Pedro Dominguez.

‘Nasa Yuwe, la lengua madre’ / Dirección: Mateo Leguizamón Russi / Producción: AICA Colectivo.

Publicidad

‘El viaje de las mariposas’ / Dirección: Christian Hernando Barreto Pérez / Producción: Leonardo De Nicolas Valencia Barrera.

‘No hay tiempo para llorar’ / Dirección: Michael Stiven Pérez / Producción: Alejandro Aldana.

‘Atarraya’ / Dirección: Esteban García Garzón / Producción: Galaxia 311, Alumbra Lumbra.

‘El otro camino’ / Dirección: Juan Pablo Chajin / Producción: Juan Pablo Soto.

‘Ruta 60’ / Dirección: Wilson Javier Arango Giraldo / Producción: Edna Sierra, Wilson Arango.

‘El último riel’ / Dirección: Iván Marín Díaz / Producción: Nathaly Hurtado.

Cortesía de DIALEKTA.CO

Sección Así es Cundinamarca

‘Señor Saavedra’ / Dirección: John Saavedra Zapata / Producción: John Saavedra Zapata.

‘Amalgama’ / Dirección: Alejandra Wills / Producción: Alejandra Wills.

‘Eugenio’ / Dirección: Giovanni López / Producción: Jeimmy López – Familia Films.

‘Baudilio’ / Dirección: Santiago Rodríguez Cárdenas / Producción: María Paula Carvajal Agudelo.

‘Prometo’ / Dirección: Luis Camacho / Producción: Gustavo Doncel.

(Leer: ‘El Amparo’, el filme que narra un episodio de los falsos positivos en Venezuela en los 80)

Sección Cinema Patatús

‘El arte oscuro’ / Dirección: Juan Pablo Gelvez Bustamante / Producción: Juan Pablo Gelvez Bustamante.

‘Telepatina el sueño de la rana’ / Dirección: Carlos Armando Castillo Martínez / Producción: Carlos Armando Castillo Martínez.

‘La ballena escarlata’ / Dirección: Jimmy Jhoanny Cho Santos / Producción: Juan Camilo Gonzalez Moreno – Ayda Jiseth Cortes Cortes – Jimmy Jhoanny Cho Santos.

‘Salvatierra’ / Dirección: Iván Rodríguez & Alejandro Silva / Producción: Iván Rodríguez & Alejandro Silva.

‘Sin título. Cuarto movimiento’ / Dirección: Julio Lamaña & Ricardo Perea / Producción: Ricardo Perea.

Sección Ojo Pelao

‘La ventana’ / Dirección: Andrés Rafael Castillo Garzón / Producción: Andrés Rafael Castillo Garzón.

‘Grandes malabaristas’ / Dirección: Tatiana Londoño Posada / Producción: Daniel Gómez Restrepo.

‘Embrión’ / Dirección: Pablo Augusto Gutierrez Beltrán / Producción: La Retina Filma.

Sección Sabores en Escena

‘San Patacón’ / Dirección: Rodolfo Franco Ricardo / Producción: Rodolfo Franco Ricardo.

‘Paticas de pescao’ / Dirección: Pablo Andrés Muñoz Castrillón / Producción: 3P Productora Audiovisual.

Publicidad
Previous ArticleNext Article