Actualidad

Conozca los cortos que competirán por una Santa Lucía en BOGOSHORTS

Publicidad

400 cortometrajes de Colombia y del mundo en secciones competitivas se estarán exhibiendo en 20 salas de Bogotá. Todos competirán por llevarse la tan anhelada Santa Lucía, la estatuilla que se lleva el ganador en cada una de las categorías.

El festival de BOGOSHORTS estará disponible en su edición 17 para los capitalinos este año del 3 a 10 diciembre, donde habrá exhibición de cada uno de los trabajos seleccionados.

Este año habrán actividades complementarias de formación como ‘BOGOSHORTS al tablero’, de industria -‘BFM – BOGOSHORTS Film Market’, una maratón de realización de filminutos llamada ‘Imaginatón’, exposiciones artísticas bajo el rubro de ‘BOGOSHORTS expone’ y en gastronomía ‘BOGOSHORTS degusta’. Además habrá una oferta de fiestas, conciertos y mucho más.

(Leer: Más de 160 artistas participan del 45 Salón Nacional de Artistas)

NOMINACIONES

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL 

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

  • El tamaño de las cosas,Carlos Felipe Montoya – Colombia – 2019
  • Masmelos,Duván Duque – Colombia – 2018
  • Soeurs Jarariju /Las hermanas Jarajiru,Jorge Cadena – Colombia – 2018
  • Loop, Juan Francisco Pérez Villalba – Colombia – 2018
  • Tres noches y una cabra,Nicolas Becerra – Colombia – 2018
  • Sueños de Outsü,Ana Camila Jaramillo – Colombia – 2018
  • El ocaso,Santiago Parra Barrios – Colombia – 2019
  • Todo lo que flota,María Matiz – Colombia – 2019
  • Golondrina,Juan Manuel Betancourt – Colombia – 2019
  • Bailar,Darío Vejarano – Colombia – 2019
  • Simon pleure /Simón lloraSergio Guataquira Sarmiento – Bélgica – 2018
  • Night Swim /Nado nocturnoVictoria Rivera – Estados Unidos, Colombia – 2019
Cortesía BOGOSHORTS

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

  • Alguacer, Samuel Moreno Álvarez – Colombia – 2019
  • Limbo,Alexander L. Fattal – Colombia – 2019
  • Rostros de K-rretera, Alejandro Escobar, Juan Manuel Pineda – Colombia – 2019
  • A tiempo,Felipe Peláez Gómez – Colombia – 2019

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

  • Marina,María Margarita J. Moyano – Colombia – 2018
  • Repasse-moi /¡Plánchame!,Iván Rabbiosi – Francia – 2019
  • Niebla, Julián Garzón – Bélgica – 2019
  • Ser viento, Angela Tatiana Fonseca – Colombia – 2019
  • De muertos y flores, Mateo Salas – Colombia – 2019
  • Con Fuerza, Andrés Eduardo, Alejandro Siegert – Estados Unidos – 2019
  • El Pájarocubo, Jorge Alberto Vega Rivera – Colombia – 2019
  • Zapatos y la mágica aventura de su creación, Juan Camilo González Moreno, Cho Jim San – Colombia – 2019
  • Rhizoma / Rizoma, Santiago Pérez Rodríguez – Bélgica – 2018
  • Para ver morir una mosca, Diego Felipe Cortés – Colombia – 2019
  • Vorágine 31, 31 directores – Colombia – 2019

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL

  • Aquí y allá, Lina Rodríguez – Colombia, Canadá – 2019
  • Atmósferas,Leinad Pájaro De la Hoz – Cuba, Colombia – 2019
  • Padre, Juan José Gallego Méndez – Colombia – 2019
  • No hay pájaros en Islandia, Andrés Santacruz – Colombia – 2018
  • Sour Lake / Lago agrio,Andrés Dávila – Colombia, Ecuador – 2019
  • Ovnis, la furia de lo real,Camilo Montoya Grajales – Colombia – 2019
  • Recorded Dreams #1/Sueños grabados #1,Jonathan Ospina – Colombia – 2019

(Leer: Todo lo que debe saber antes de ver ‘El Camino: A Breaking Bad Movie’ de Netflix)

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

  • A mitad del camino (Laberinto ELC), Germán Arango- Colombia – 2019
  • Ahí Estaré (No Stories), Sebastián Vargas Flor, Víctor Calixto Cordero – Colombia – 2019
  • Black (Niño Salvaje), Angela Leyton – Colombia – 2019
  • Rastros (Popstitute), Santiago Henao Vélez – Colombia – 2019
  • La Lentitud (Kala Badband), Sara J. Asprilla Palomino, Marcela María Posada Hurtado, Isabella Palacio Mesa, Alexandra López Asprilla – Colombia – 2018
  • Sunshine (KKC Orchestra), Omar Alonso Serje – Colombia, Francia – 2019
  • Tío Guachupesito – Cerrero remix (Canalón de Timbiquí), Silvia Lorenzini – Colombia – 2019
  • Fea Monosílaba (Búha 2030), Rafael Pérez – Colombia – 2019
  • Noche Sin Abril (Víctor Pantoja), Gabriela Góngora Rivera – Colombia – 2019
  • Raíces (La Etnia 5-27), Gustavo Hurtado – Colombia – 2019

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Fuego en el sótano, Eva Vázquez – México, España – 2019
  • 16 de Decembro /16 de diciembre), Álvaro Gago – España – 2019
  • Are You Listening Mother? / Madre, ¿Estás escuchando?, Tuna Kaptan – Alemania, Turquía – 2018
  • Corée, mon amour / Corea, mi amor, Yoonyoung Choi – Francia – 2019
  • 歩く魚 /El pez andante, Thessa Meijer – Holanda, Japón – 2019
  • Родные Люди / Los seres queridos, Oleg Vitvitski – Rusia – 2018
  • Otorongos / Jaguares, James Casey – Perú, Estados Unidos – 2019
  • Êles / Ellos, Roberto Burd – Brasil – 2019
  • La coupure / El descanso, Chloé Cinq-Mars – Canadá – 2019
  • Córka / Hija, Mara Tamkovich Katsiaryna – Polonia – 2018
  • Bodas de Oro, Lor
    Publicidad
    enzo Tocco – Uruguay, Chile – 2018
  • Foreigner / Extranjero, Carlos Violadé – España – 2018
  • Mthunzi / Sombra, Tebogo Malebogo – Suráfrica – 2019
  • Diva & Astro / Diva y Astro, Ángel Barroeta – Estados Unidos – 2019
  • Le Bon Copain / El buen amigo, Nicolas Keitel – Francia – 2018
  • Lucia en el limbo, Valentina Maurel – Bélgica – 2019
  • Une jeune fille et la mer / La belleza de lo profundo, Larissa Corriveau – Canadá – 2018
  • Cadoul de Craciun / El regalo navideño, Bogdan Muresanu – Romania – 2018
  • Three Stories Inside a Rental Van / Tres historias dentro de un van alquilado, Lewis Attey – Australia – 2019
Cortesía BOGOSHORTS

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Krzyzoki / Jinetes, Anna Gawlita – Polonia – 2018
  • Hydebank / Hydebank, Ross McClean – Reino Unido, Escocia, Irlanda – 2019
  • Harda / La dura, Marcin Polar – Polonia – 2019
  • Trapped in the City of a Thousand Mountains / Atrapado en la ciudad de mil montañas, David Verbeek – Holanda, China – 2018
  • Gli Anni / Los años, Sara Fgaier – Italia, Francia – 2018
  • Box / Caja, Matthew Barton – Francia – 2019
  • Fundamenti /Fundamentos, Peter Cerovšek – Eslovenia – 2018
  • A sad se spušta veče / Llega la noche, Maja Novaković – Serbia, Bosnia y Herzegovina – 2019
  • Blue Boy / Chico azul, Manuel Abramovich – Argentina, Alemania – 2019
  • Notre territoire /Nuestro territorio, Mathieu Volpe – Bélgica – 2019
  • Bashkimi United / Bashkimi unido, Lasse Linder – Suiza – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

  • La Traque /La persecución, Natacha Baud-Grasset – Suiza – 2019
  • Purpleboy / Niño morado, Alexandre Siqueira – Portugal, Bélgica, Francia – 2019
  • Metamorphosis / MetamorfosisJuan Fran Jacinto, Carla Pereira -Francia, España – 2019
  • Nuit Cherie / Dulce noche, Lia Bertels – Bélgica – 2018
  • The Physics of Sorrow / La física del dolor, Theodore Ushev – Canadá – 2019
  • Łowy / La Cacería, Mateusz Jarmulski – Polonia – 2018
  • The Juggler / El malabarista, Jakaité Skirmanta – Lituania, Francia – 2018
  • Pulsion / Impulso, Pedro Casavecchia – Argentina, Francia – 2019
  • Carne, Camila Kater – España
  • Blieschow / Blieschow, Christoph Sarow – Alemania – 2019
  • Amerigo et le Nouveau Monde / Amerigo y el nuevo mundo, Luis Briceño & Laurent Crouzeix – Francia
  • Inside me / Dentro de mí, Maria Teixeira – Alemania – 2019
  • Soy Una Tumba, Khris Cembe – España, Francia – 2018
  • Fauve / Bestia, Marie Chalandre – Francia -2018
  • Ovule / Óvulo, Natalia Durszewicz – Polonia – 2019
  • Udahnut zivot / Vida interior, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson – Croacia – 2019
  • Kingdom / Reino, Wei Keong Tan – Singapur – 2018
  • Šarkan / Gatito , Martin Smatana – República Checa, Eslovaquia, Polonia – 2019

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

  • Phosphenes / Fosfenos, Franck Ravel – Bélgica – 2018
  • Body All Eyes / Ojos por todo el cuerpo, Saara Ekström – Finlandia – 2018
  • Afeto / Afecto, Tainá Medina, Gabriela Gaia Meirelles – Brasil – 2019
  • Kopacabana / Kopacabana, Khalil Charif, Marcos Bonisson – Brasil – 2019
  • Neurovia Trem System / Sistema de trenes de Neurovia, Luiz Henrique Aveiro Lins Passos – Brasil – 2019
  • Facelift / Estiramiento facial, Dennis Stein-Schomburg, Jan Riesenbeck – Alemania – 2019
  • Past Perfect / Pasado perfecto, Jorge Jácome – Portugal
  • La casa de Julio Iglesias, Natalia Marín – España – 2018
Cortesía BOGOSHORTS

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

  • Station 13 (Indochine), Bouha Kazmi – Francia – 2018
  • Los Años Maravillosos (Little Jesus), Fuerzas Básicas – México – 2018
  • El Tesoro (El mató a un policía motorizado), Facundo Español, Federico Rotstein – Argentina – 2018
  • Burn October (Ateph Elidja), WACHO – Argentina – 2018
  • Cosoco (Juana Molina), Juana Molina – Argentina – 2019
  • Locura (Alex Anwandter), Alex Anwandter – Chile – 2018
  • Backstabbers (Aufgang), Laurent Chanez – Alemania – 2018
  • In The Dark (Sado Opera), Rory Midhani – Alemania – 2018
  • True Love (Tonic Clonic), Ophir Ben-shimon – Israel – 2018

(Leer: ‘Amigo de nadie’ llega este 7 de noviembre a las salas de cines)

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)

  • (-22.7°C), Jan Kounen, Molécule, Amaury La Burthe – Francia – 2019
  • 11.18., Django Schrevens, Sébastien Tixador – Francia – 2018
  • 2nd Step / 2do paso, Jörg Courtial – Alemania – 2018
  • Conscious Existence /Existencia consciente, Marc Zimmermann – Alemania – 2018
  • Fluchtpunkt / Punto de fuga, Béla Baptiste – Austria – 2018
  • Kohtulaulu / Canción del Vientre, Hanna Vastinsalo – Finlandia – 2018
  • Unterholz /Maleza, Geena Gasser, Amon Zucker, Saskia Tomlinson – Suiza – 2018
  • VR Free / VR gratis, Milad Tangshir – Italia – 2019

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • Salvatierra, Alejandro Silva, Iván Rodríguez – Colombia – 2019
  • True Story / Historia real, Amine Lakhnech – Túnez – 2019
  • Rain Catcher / Cazador de lluvias, Michele Fiascaris – Inglaterra, Italia – 2018
  • ¿Qué verán los dragones en chicas como yo?, Gerard Mates Torres – México – 2018
  • El Cuento, Lucas Paulino, Ángel Torres – España – 2019
  • Mélopée / Lamento, Alexis Fortier Gauthier  – Canadá  –  2019
  • 5500 soles, Maria Camila Tolosa  – Colombia  –  2018
  • Moment / Momento, Geoffrey Uloth  – Canadá  –  2019
  • Naão Procures Mais Além / No busques más, André Marques  – Portugal, Francia  –  2019
  • Tote Tiere / Animales muertos, David Oesch, Remo Rickenbacher  –  Suiza  –  2018
  • Curandera, Mauricio Rivera  –  Perú, Inglaterra  –  2019
  • Acide / Ácido, Just Philippot  –  Francia  –  2018
  • El Secreto del Rastro, Reyson Velásquez  –  Colombia  –  2019
  • Postcards from the End of the World / Cartas desde el fin del mundo, Konstantinos Antonopoulos  –  Grecia  –  2019
  • Moon Drops / Gotas de luna, Yoram Hadani  –  Israel, Serbia  –  2018
  • Wild / Salvaje, Jan Verdijk  – Países Bajos  – 2019
  • Burbuila, Maria Fontan  –  España  –  2018
  • I., N’Cee van Heerden  –  Canadá  –  2018

PANORAMAS COLOMBIANOS

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

  • La noche resplandece, Mauricio Rojas Maldonado – Colombia – 2018
  • Bajo la sombra de Guacarí, Greg Méndez – Colombia -2019
  • Atarraya, Esteban García Garzón – Colombia – 2018
  • Todos los peces que maté, Sara Nanclares – Colombia – 2018
  • Alma, Santiago León Cuéllar – Colombia – 2018
  • Divinas melodías, Lucas Silva – Colombia – 2019
  • El dibujo de un pez, Juana Castro – Colombia – 2019
  • Desde mi ventana, Carla Low – Colombia – 2019
  • Lucha, César Heredia – Colombia – 2019
  • ¿A quién se le ocurre nacer?, Esteban Giraldo González – Colombia – 2019
  • Post Mortem, Nicolás Sandino – Colombia, Estados Unidos – 2019

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

  • Tides (Mareas)Anna Silva-Schlenker – Colombia – 2019
  • En lugar de irnos, Facundo Castro – Colombia – 2019
  • Zapata, cantos de piedra, Diego García Moreno – Colombia – 2018
  • La fuerza de las burbujas, Camilo Constain – Colombia – 2019
  • Pablo, Johana López, José Javier Castro – Colombia – 2019

 

Publicidad
Previous ArticleNext Article