Placeres

25 Películas fueron inscritas para los Premios Macondo 2019

Publicidad

25 son las películas colombianas que fueron inscritas a la octava edición de los Premios Macondo 2019. Este año la sede para la entrega de los reconocimientos es Medellín en la Caja de Madera de la Plaza Mayor y se llevarán a cabo el próximo 9 de noviembre.

Este año la ACACC (Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas) cumplirá su aniversario número 10. Además, de la mano de FIACINE (Federación Iberoamericana de Academias de Cine) se creó la categoría de Mejor Película Iberoamericana, en la que se espera premiar largometrajes de Argentina, Brasil, Chile, Ecuador, España, México,Paraguay, Portugal y Venezuela que hayan sido estrenados durante el 2018.

(Leer: Prográmese para la agenda cultural de este fin de semana)

De igual manera se han venido proyectando por todo el país las películas nacionales que fueron inscritas en el marco de Rumbo a los Macondo, uno de los componentes de la Temporada Cine Crea Colombia. Esta fue una iniciativa que nació de la alianza entre MinCultura, el Fondo para el Desarrollo Cinematográfico y Proimágenes.

Son 540 miembros en 13 especialidades (dirección, dirección de arte, dirección de fotografía, dirección de producción, diseño de vestuario, guion, interpretación, montaje, maquillaje, música original, producción, sonido y VFX) los encargados de elegir entre las 18 categorías quienes son merecedores de los Premios Macondo.

(Leer: Agnès Varda es la principal homenajeada de la edición 18 del Festival de Cine Francés)

Películas inscritas:

‘¿Cómo te llamas?’ – Ruth Caudelli

‘Adiós entusiasmo’ – Vladimir Durán

‘Alma de héroe’ – Orlando Pardo

‘Amalia’ – Ana Sofía Osorio

‘Angustia’ – Carlos Ortiz Alarcón

‘Candelaria’ – Jhony Hendrix Hinestroza

‘El piedra’ – Rafael Martínez

‘El sendero de la anaconda’ – Alessandro Angulo

‘El silencio del río’ – Carlos Tribiño Mamby

‘En el taller’ – Ana Salas

Publicidad

‘Entre nosotros’ – Laura Riaño

‘Ganges’ – Roberto Restrepo y Talía Carolina Osorio

‘Homo botanicus’ – Guillermo Quintero

‘La caleta’ – Carlos Ramírez

‘La médium del venerable’ – Celmira Zuluaga Aparicio

‘La mujer de los 7 nombres’ – Daniela Castro y Nicolás Ordóñez

‘Mamá al volante’ – Harold Trompetero

‘Niña errante’ – Rubén Mendoza

‘Nadie nos mira’ – Julia Solomonoff

‘Pa las que sea papá’ – Harold Trompetero

‘Pájaros de verano’ – Ciro Guerra y Cristina Gallego

‘Pelucas y rockanrol’ – Mario Duarte

‘Somos calentura’ – Jorge Navas

‘The smiling lombana’ – Daniela Abad

‘Yo no me llamo rubén blades’ – Abner Benaim

 

Previous ArticleNext Article