Gobierno anuncia millonaria inversión para hospitales públicos

Min-Salud-Hospitales

El Ministerio de salud y Protección Social anunció inversiones por más de $124 mil millones ($124.873.090.529) para hospitales públicos de 23 departamentos, con los que se cofinanciarán proyectos de infraestructura, dotación y transporte, y se apoyará el saneamiento fiscal de hospitales en riesgo financiero. La asignación de estos recursos hace parte del fortalecimiento de los hospitales públicos del país que ha sido una prioridad del gobierno nacional.

Del total de los recursos, 56 mil millones ($56.425.054.139) vienen del Fondo de Salvamento y Garantías para el Sector Salud, FONSAET, y llegarán a 11 departamentos, así como a cinco Empresas Sociales del Estado en intervención forzosa administrativa por parte de la Superintendencia Nacional de Salud.

Con estos recursos se financiarán los programas de saneamiento fiscal y financiero de aproximadamente 78 hospitales públicos categorizados en riesgo medio o alto, y en el caso hospitales intervenidos por la Superintendencia Nacional de Salud los recursos servirán para apoyar el saneamiento de pasivos.

Anuncios

Los recursos de FONSAET llegarán a Amazonas, Arauca, Boyacá, Cauca, Chocó, Huila, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander y Tolima, y al distrito de Cartagena. Igualmente, a 5 hospitales: ESE Hospital San Jerónimo de Montería, ESE ESE Hospital Universitario de Sincelejo, ESE Hospital Regional San Andrés (Chiriguaná, Cesar), ESE Alejandro Prospero Reverend (Sta. Marta) y la ESE Hospital San Andrés (Tumaco, Nariño).

Proyectos de infraestructura, dotación y transporte

Por otra parte, el Ministerio de Salud y Protección Social asignó recursos por $68.448.036.390 para cofinanciar 45 proyectos que incluyen la adquisición de 32 ambulancias básicas, 5 ambulancias medicalizadas, 4 unidades médicas odontológicas y 2 vehículos de transporte extramural.

Con estas inversiones se benefician 23 departamentos: Antioquia, Atlántico, Boyacá, Caldas, Caquetá, Cauca, Cesar, Córdoba, Cundinamarca, Guaviare, Huila, La Guajira, Magdalena, Meta, Nariño, Norte De Santander, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle del Cauca.

Inversion-Salud
Fuente: Ministerio de Salud

Resumen de asignación por departamentos

DepartamentoAsignación a proyectosAsignación FONSAETTotal
Amazonas0101.431.000101.431.000
Antioquia1.210.000.00001.210.000.000
Arauca0917.793.000917.793.000
Atlántico5.466.000.00005.466.000.000
Barranquilla435.000.0000435.000.000
Boyacá140.000.000608.370.000748.370.000
Caldas128.600.0000128.600.000
Caquetá892.000.0000892.000.000
Cartagena02.589.864.0002.589.864.000
Cauca3.898.000.0001.041.246.0004.939.246.000
Cesar6.108.000.0002.578.105.9278.686.105.927
Chocó01.648.080.0001.648.080.000
Córdoba1.785.000.00012.517.430.01614.302.430.016
Cundinamarca351.000.0000351.000.000
Guaviare160.000.0000160.000.000
Huila5.323.000.000687.622.0006.010.622.000
La Guajira6.303.000.00006.303.000.000
Magdalena546.276.3900546.276.390
Meta516.000.0000516.000.000
Nariño240.000.0002.498.167.885,872.738.167.886
Norte de Santander5.377.000.000260.246.0005.637.246.000
Putumayo465.000.0000465.000.000
Quindío585.000.000467.546.0001.052.546.000
Risaralda175.000.000886.474.0001.061.474.000
Santa Marta05.835.755.5375.835.753.537
Santander9.974.000.0003.921.720.00013.895.720.000
Sucre415.000.00018.995.594.77319.410.594.773
Tolima669.160.000869.608.0001.538.768.000
Valle del Cauca17.286.000.000017.286.000.000