Economía, Lo + Confidencial

Alístese para pagar la gasolina más cara de la historia: este viernes vuelve a subir de precio

Gasolina-Precios-Colombia

A partir de este viernes 1 de febrero, el precio de la gasolina en Colombia subirá $39, ubicando el galón de este combustible en $9535 en ciudades como Bogotá.

Entretanto, el Acpm, tendrá una variación promedio de $104 por galón.

Con este nuevo aumento en el precio de los combustibles durante el Gobierno de Iván Duque, lo colombiano pasarán a pagar la gasolina más cara en la historia del país

Publicidad

Esta es la tabla de precios revelada por el Ministerio de Minas y Energía que entrará en vigencia a las 00:00 horas de este viernes 1 de febrero.

CiudadesGasolina ($/GAL)ACMP ($/GAL)
Bogotá9.5398.975
Medellín9.4798.982
Cali9.5559.081
Barranquilla9.2508.709
Cartagena9.2148.680
Montería9.4658.930
Bucaramanga9.3388.767
Villavicencio9.6398.767
Pereira9.5059.032
Manizales9.5239.0212
Ibagué9.4818.958
Pasto7.1947.018
Cúcuta7.2156.377

Previous ArticleNext Article