Fecha, hora y prueba de cada colombiano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Son 71 los deportistas, 18 los deportes y 53 pruebas en las que habrá participación de deportistas colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El deporte que más atletas lleva la delegación es el atletismo con 25 y el ciclismo con 10. A continuación dejamos la fecha, hora y prueba de cada uno de los 71 atletas.

Anuncios

La mayoría de competencias serán televisadas en Claro Sports y Caracol TV en televisión y Marca Claro por YouTube. La inauguración será este viernes a las 6 de la mañana.

22 de julio

  • Valentina Acosta en tiro con arco a las 7 de la noche
  • Daniel Pineda en tiro con arco a las 11 de la noche

23 de julio

  • Jhancarlos Gonzaléz a las 6:30 de la tardeen skateboarding.
  • María Camila Osorio vs Viktorija Golubic a las 9 de la noche en tenis femenino individual.
  • Rigoberto Urán, Nairo Quintana, Esteban Chaves y Sergio Higuita a las 9 de la noche en ciclismo de ruta.
  • Juan Sebastián Cabal y Robert Farah vs Alejandro Davidovich y Pablo Carreño a las 9 de la noche en tenis masculino modalidad dobles.
  • Daniel Galán vs Mohamed Safwat a las 9 de la noche en tenis masculino individual
  • Luz Álvarez vs Shira Rishony alas 9:23 de la noche en Judo categoría 48 kg.
  • Céiber Ávila vs Mohammad Alwadi a las 11:06 de la noche boxeo peso pluma.
  • Andrea Ramírez vs Kristina Tomic a las 11:30 de la noche en Taekwondo categoría 49 kg.
  • Jéffesrson Ochoa vs Armin Hadipur a las 11:45 de la noche en taekwondo categoría 58 kg.

24 de julio

  • Jorge Murillo a las 6:25 de la mañana en natación modalidad 100 m pecho.
  • Luis Javier Mosquera a las 9:50 de la noche en levantamiento de pesas categoría 67 kg.
  • Paula Patiño a las 11 de la noche en ciclismo de ruta.

25 de julio

  • Jorge Vivas vs Benjamin Whittaker a las 12:27 de la madrugada en boxeo semipesado.
  • Yuberjén Martínez vs Rajab Mahommed a las 9 de la noche en boxeo peso mosca
  • Yeni Arias vs Stanimira Petrova a las 11:54 de la noche en boxeo peso pluma.
  • Saskia Van Erven García a las 7:55 de la noche en esgrima modalidad florete.

26 de julio

  • Mercedes Paez a las 9:50 de la noche en levantamiento de pesas categoría 64 kg.
  • Isabella Arcila a las 8:51 de la noche en natación modalidad 100 m espalda.

27 de julio

  • Jorge Murillo a las 5:35 de la mañana en natación modalidad 200 m pecho.

28 de julio

  • Juan Sebastián Muñoz a las 5:30 de la tarde en golf.
  • Mariana Pajón a las 8:24 de la noche en BMX.
  • Carlos Ramírez y Vincent Pelluard a las 8:03 de la noche en BMX.

29 de julio

  • Cristian Salcedo vs Dainier Pero a las 4:18 de la madrugada en boxeo peso super pesado.
  • Ingrit Valencia a las 5:06 de la mañana en boxeo peso mosca.
  • Mauricio Ortega a las 7:45 de la noche en lanzamiento de disco.

30 de julio

  • Caterine Ibargüen a las 5:05 de la mañana en salto triple.
  • Yosiris Urrutia a las 5:05 de la mañana en salto triple.
  • Isabella Arcila a las 5:30 de la mañana en natación modalidad 50 m libre.
  • Ángel Hernández a las 11 de la noche en gimnasia modalidad trampolín.

31 de julio

  • Bernardo Tovar a las 6:30 de la noche en tiro modalidad pistola 25 m.

1 de agosto

  • Sebastián Morales y Daniel Restrepo a la 1 de la madrugada en clavados modalidad trampolín 3 m.
  • Brayan Rodallegas a las 9:50 de la noche en levantamiento de pesas categoría 81 kg.

2 de agosto

  • Estefanía Álvarez y Mónica Arango a las 5:30 de la mañana en natación sincronizada modalidad dúo.
  • Carlos Sanmartín a las 7: 15 de la mañana en 300o m con obstáculos
  • María Murillo a las 7:20 de la noche en lanzamiento de jabalina.

3 de agosto

  • Roberto Terán a las 5 de la mañana en hípica salto individual.
  • María José Uribe a las 5:30 de la tardeen golf.
  • Evelis Aguilar a las 7: 45 de la noche en heptalón femenino.
  • Melissa González a las 9:30 de la noche en 400 m vallas.

4 de agosto

  • Julián Horta a las 5:30 de la mañana en lucha grecorromana.
  • Bernardo Baloyes a las 7:55 de la mañana en atletismo 200 m.

5 de agosto

  • Kevin Quintero a las 1:51 de la madrugada en ciclismo de pista en velocidad individual.
  • Óscar Tigrero  a las 5:30 de la mañana en lucha.
  • Carlos Izquierdo a las 7:05 de la mañana en lucha.
  • Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza a las 7 de la mañana en atletismo 400 m.
  • Éider Arévalo, Esteban Soto y Alexander Castañeda a  las 2:30 de la madrugada en 20 km marcha.
  • Diego Pinzón, Jorge Ruiz y José Montaña a las 3:30 de la tarde en 50 km marcha.

6 de agosto

  • Sebastián Villa a la 1 de la madrugada en clavados modalidad plataforma 10 m.
  • Sandra Arenas, Sandra Galvis y Yesseida Carrillo a las 2:30 de la madrugada en 20 km de marcha.
  • Angie Orjuela a las 5 de tarde en maratón femenina.

7 de agosto

  • Kevin Quintero a la 1:48 de la madrugada en ciclismo de pista modalidad keirin.
  • Colombia a las 7:50 de la mañana en atletismo 4×400 relevos.
  • Iván González a las 5 de la tarde en maratón.

Le puede interesar: Brasil gana en debut de fútbol de los Juegos Olímpicos

Anuncios