El martes de Colombia en los Juegos Sudamericanos

Gustavo Maldonado, deportista

Colombia sigue siendo uno de los países protagonistas en los Juegos Sudamericanos de Asunción (Paraguay) y este martes 4 de octubre tiene una nutrida participación en distintos deportes.

Entre lo más destacado está el debut con el fútbol, pero la natación será el deporte con más participación y del que se espera un buen número de medallas. Por ahora, Colombia cuenta con 21 medallas de oro, 18 de plata y 20 de bronce. A continuación los deportes en los que Colombia participará este martes.

Triatlón relevos 

  • Carlos quinchará (11:30 de la mañana)
  • Carolina Velásquez (11:30 de la mañana)
  • Diana Castillo (11:30 de la mañana)
  • Hugo Ruiz (11:30 de la mañana)

Vela

  • Sunfish masculino: Simón Gómez (12 del mediodía)
  • Sunfish femenino: Ana Sofía Bermúdez (12:10 del mediodía)

Clavados

  • Trampolín 3 metros femenino: Daniela Zapata y Viviana Uribe (11 de la mañana)
  • Plataforma 10 metros masculino: Alejandro Solarte y Sebastián Villa (12 del mediodía)

Natación

  • 100 metros mariposa femenino: Valentina Becerra y Samantha Baños (9 de la mañana)
  • 100 metros mariposa masculino: David Arias y Esneider Reales (9:04 de la mañana)
  • 200 metros espalda femenino: Jasmín Pistelli y Jimena Leal (9:08 de la mañana)

Esgrima

  • Sable individual femenino: Jessica Morales y María Angélica Blanco (10:30 de la mañana)
  • Espada individual masculino: Hernando Roa y Jhon Rodríguez (1 de la tarde)

Levantamiento de pesas

  • 64 kilogramos femenino: Nathalia Llamosa (9:30 de la mañana)
  • 76 kilogramos femenino: Mari Sánchez (9:30 de la mañana)
  • 96 kilogramos masculino: Santiago Rodallegas (11:30 de la mañana)

Patinaje

  • 10.000 metros femenino: Gabriela Ruda y Luz Karime Garcón (9 de la mañana)
  • 10.000 metros masculino: Mateo Rico y Andrés Gómez (10 de la mañana)

Arquería

  • Compuesto individual masculino y femenino: Sara López, Alejandra Usquiano, Valentina Suárez, Jagdeep Singh, Daniel Muñoz y Pablo (8:05 de la mañana)
  • Recurvo individual masculino y femenino: Ana María Rendón, Mariana Ospina, Valentinca Contreras, Andrés Pila, Jorge Enríquez y Daniel Pineda (12:35 del mediodía)

Bádminton

  • Individual femenina: Juliana Giraldo, Karen Patiño y María Pérez (7 de la mañana)
  • Individual masculino: Daniel Borja Giovanny Castaño y Miguel Ángel Quirama (7 de la mañana)
  • Dobles mixto: Colombia vs Surinam y Colombia 2 vs Ganador E1 (10 de la mañana)

Karate

  • 68 kilogrmos femenino: Wendy Mosquera (8:07 de la mañana)
  • 84 kilogrmos masculino: Rubén Heano (8:14 de la mañana)
  • 61 kilogramos femenino: Diana Ramírez (12:14 del mediodía)
  • 75 kilogramos masculino: Juan Landázuri (12:14 del mediodía)

Fútbol

  • Colombia vs Ecuador (7:07 de la mañana)

Le puede interesar: Juegos Sudamericanos | Colombia sigue al acecho de Brasil

*Foto: Twitter @OlimpicoCol

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Perdiste tu contraseña?

Lost Password