Lo mejor del cine colombiano en Premios Macondo

31 filmes competirán en las 16 categorías que se premiarán. Anna, la película colombofrancesa protagonizada por Juana Arias es una de las favoritas a ser galardonada. 

La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas será la encargada de distinguir el próximo 18 de noviembre lo mejor del cine colombiano, incluyendo directores, productores, guionistas, actores, maquilladores, vestuaristas, entre otros.

 

En la quinta edición de los Premios Macondo, Magallanes, dirigida por Salvador del Solar, La Tierra y la Sombra, de César Acevedo y Anna, de Jacques Toulemonde, sobresalen entre las nominadas.  

 

MAGALLANES

 

LA TIERRA Y LA SOMBRA


ANNA



Una de las novedades es el premio especial que recibirá el cineasta Víctor Gaviria, reconocido por películas como La vendedora de rosas. Así lo decidió la ACCAC al considerar la labor de Gaviria como un aporte cultural al país y al rubro cinematográfico.

 

Aquí le presentamos los nominados:

 

Mejor Película

La Tierra y la Sombra – Burning Blue

Magallanes – Proyectil SAS

Anna – Janus Films

 

 

Mejor Dirección

La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo

Alias María -José Luis Rugeles

Magallanes – Salvador del Solar

Que viva la Música -Carlos Moreno

 

 

Mejor Guion

La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo

Magallanes – Salvador del Solar

Anna – Jacques Toulemonde

 

 

Mejor Documental

Todo Comenzó por el Fin – Luis Ospina

Carta a una Sombra – Producciones la Esperanza

Paciente – Gusano Films

 

 

Mejor Cortometraje

Sara – Ingrid Pérez

Al camino del Agua – Carlos Montoya

Teiko – Daniel Ochoa

 

 

Mejor Actriz Principal

Anna – Juana Acosta

Moría – Julieth Restrepo

Que viva la música – Paulina Dávila

 

 

Mejor Actriz de Reparto

Siempreviva – Laura Ramos

El cartel de la Papa – Marcela Benjumea

La semilla del silencio – Julieth Restrepo

Moría – Patricia Castañeda

Moría – Victoria Hernández

 

 

Mejor Vestuario

Siempreviva – Camila Olarte

Anna – Claire Daguerre

 

 

Mejor Actor Principal

Moría – Juan Pablo Barragán

La Semilla del Silencio – Andrés Parra

Magallanes – Damián Alcázar

Siempreviva – Andrés Parra

 

 

Mejor Actor de Reparto

Siempreviva – Enrique Carriazo

Malcriados – José Restrepo

Que viva la Música – Juan Pablo Barragán

La semilla del Silencio – Julián Román

 

 

Mejor Dirección de Arte

La Tierra y la Sombra – Marcela Gómez

Siempreviva -Juan Acevedo

Violencia – Angélica Perea y Ramses Benjumea

Que viva la música – Diana Trujillo y Claudia Victoria

 

 

Mejor Dirección de Fotografía

Que Viva la Música – Juan Carlos Gil

Anna – Paulo Pérez

Alias María – Sergio Iván Castaño

 

 

Mejor Diseño Sonoro

Siempreviva – Cesar Salazar, Carlos García y Camilo Montilla

Violencia – Carolina Fernández y Carlos García

El Soborno del Cielo – Ramiro Fierro

 

 

Mejor Diseño Maquillaje

Malos Días – Natalia Prada

Dos Mujeres y una vaca – Lilli Bonil

Moría – Abel Mazo

 

 

Mejor Montaje

Violencia – Sebastian Hernandez y Jorge Forero

Anna – Mauricio Lleras

Las Tetas de mi madre – Etienne Boussac

Todo comenzó por el fin – Gustavo Vasco y Luis Ospina

 

 

Mejor Música Original

Alias María – Camilo Sanabria

Magallanes – Federico Jusid

La Semilla del Silencio – Daniel Velasco

El soborno del Cielo – Alejandro Ramírez

Malos Días – Felipe Linares