Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /data/confidencialcolombia.com/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/admin/aioseop_module_class.php on line 1725

EE.UU. gana dos oros en Mundial de Taekwondo en Tunja

La delegación de EE.UU. ganó hoy dos medallas de oro en el primer día de competencias del VII Campeonato Mundial de Taekwondo, modalidad Poomsae, que se disputa en Tunja y en la que también subió a lo más alto del podio España, que se alzó con una dorada.

La primera medalla de oro fue para la estadounidense Thanckrey Nooren, quien fue la mejor en la categoría mayores de 59 años.

El segundo escalón de las premiadas fue para la coreana Yoy Youn Ja, quien reclamó plata, mientras que los bronces fueron para la danesa Lis Borring y la española Catalina Hernández.

Anuncios

En la misma división, pero en hombres, el español Kim Jeong Cheol, se las arregló para dejar en el camino a sus oponentes y recoger la presea de oro, dejando la de plata para el colombiano Oscar Posada. También ganaron oro Corea y Canadá.

Las competencias, en las que concursan 400 deportistas de más de sesenta delegaciones del mundo, se desarrollan en el Coliseo San Antonio, de Tunja, capital del montañoso departamento de Boyacá.

Según la organización del evento, los países que buscan lugares de privilegio son: Alemania, Austria, Bulgaria, Croacia, Dinamarca, España, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Islandia, Italia, Noruega, República Checa, Rusia, Serbia, Suiza, Turquía y Ucrania.

Por Asia: Bahréin, China, Filipinas, India, Iraq, Irán, Corea, Malasia, Pakistán, Taipei, Vietnam.

 

También Egipto, Libia, Madagascar, Qatar, República Central de África, República Democrática del Congo, Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Nicaragua, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela y Nueva Zelanda.

Las competencias, que finalizarán el próximo domingo 9 de diciembre, dejaron los siguientes ganadores el primer día:

Categoría mayores de 59 años (mujeres)

1. Thanckrey Noreen (EEUU), oro.

2. Yoy Youn Ja (Corea), plata.

3. Lis Borring (Dinamarca), bronce

3. Catalina Hernández (España), bronce.

Categoría menores 17 años (hombres)

1. Lee Hyen Min (Corea), oro.

2. Mohammadmehdi Jamshidi (Irán), plata

3. Isaac Vélez (Colombia), bronce.

3. Nguyen Minh Van (Vietnam), bronce.

Categoría menores 17 años (mujeres)

1. Karen Suache (Colombia), oro.

2. Elena Blundo (Italia), plata.

3. Jin Yao Jing (China), bronce.

3. Kim Jeong Cheo (Corea), bronce.

Categoría mayores de 59 años (hombres)

1. Kim Jeong Cheol (España), oro.

2. Oscar Posada (Colombia), plata.

3. Lee Kyu Hyun (Corea), bronce.

3. Chen Huo Shih (Taipei), bronce.

Parejas mayores de 29 años

1. Estados Unidos, oro.

2. Holanda, plata.

3. Rusia, bronce.

3. Alemania, bronce.

Categoría estilo libre (hombres)

1. Charlie Chong (Canadá), oro.

2. Vaslav Ayana (México), plata.

3. Luo Qiusheng (China), bronce

3. Leandro Rodríguez (Colombia).