Conozca el catálogo que trae la edición 18 de BOGOSHORTS

BOGOSHORTS

Solamente resta una semana para que se inicie el 18º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, uno de los más importantes eventos de cortometrajes en el mundo. Este tendrá inicio el próximo 8 de diciembre y terminará el 15 de diciembre. Este año el festival vendrá en un formato híbrido con funciones virtuales y presenciales.

Este atípico 2020 trae una nutrida selección que hace parte de Competencia Colecciones y chiquiSHORTS, que este año exploran diferentes facetas de la naturaleza humana a través de potentes cortometrajes que abordan diversas expresiones de amor, de fe, de identidad de género y orientación sexual. Agéndese con la programación de la proyección de los filmes en la página oficial: festival.bogoshorts.com

CHI-KIDS – ChiquiSHORTS

1 hora 28 minutos

  • EL REGALO DE MARÍA CAMILA / MARIA CAMILA’S GIFT – Andrés Molano Moncada – Colombia – 2019
  • ADELINE, THE GREAT / ADELINE, LA GRANDIOSA – Jessica Siqueiros – Estados Unidos – 2019
  • A MANO / NOW WE’RE EVEN! – Andrea del Pilar Arenas Rojas – Colombia – 2020
  • RÍO DE CARACOLES / THE RIVER OF THE SNAILS – Ángela Tobón – Colombia – 2020
  • JUNU KO JUTTA / LOS ZAPATOS DE LA NIÑA / THE SHOES OF A LITTLE GIRL – Kedar Shrestha – Nepal – 2019
  • WHAT DID YOU DREAM? / ¿QUÉ SOÑASTE? – Karabo Lediga – Sudáfrica – 2020
  • CASCARITA – Jim Barrera – México, Canadá – 2020

CLC-AMO – Competencia Colecciones / El amor es corto (Amor)

1 hora 39 minutos

  • VI BURDE HA VÆRT PÅ FILM / DEBERÍAMOS SER UNA PELÍCULA / WE SHOULD BE A MOVIE – Christopher Pahle – Noruega – 2020
  • I AM AFRAID TO FORGET YOUR FACE / TENGO MIEDO DE OLVIDAR TU ROSTRO – Sameh Alaa – Egipto, Francia, Catar – 2020
  • JUST A GUY / SOLO UN CHICO – Shoko Hara – Alemania – 2020
  • SOUS LES ECAILLES / DEBAJO DE LAS ESCAMAS / UNDER THE FISH SCALES – Colombe Rubini – Suiza – 2019
  • SUKAR – Ilias El Faris – Francia, Marruecos – 2019
  • UHOLDEA / EL DILUVIO / THE DELUGE – Jean Larregaray – Francia – 2019

CLC-CINE – Competencia Colecciones / Cine en el cine

1 hora 37 minutos

  • MEGA SEXY ROBOT DINOSAUR / DINOSAURIO ROBOT MEGA SEXY – Paul Howard Allen – Reino Unido – 2019
  • DER FILM VOM PROPELLERMANN / LA PELÍCULA SOBRE EL HOMBRE HÉLICE / THE FILM ABOUT THE PROPELLERMAN – Johannes Bachmann – Suiza – 2020
  • POLYFONATURA – Jon Vatne – Noruega – 2019
  • GUERRI – Raul Gutiérrez – Colombia – 2020
  • TAFKID MICHNEH / PAPEL SECUNDARIO / SUPPORTING ROLE – Nir Guilat – Israel – 2019
  • BETTY – Will Anderson – Reino Unido – 2019
  • EKSTASE – Marion Kellmann – Alemania – 2019

CLC-FE – Competencia Colecciones / Santa Lucía presenta (Fe)

1 hora 45 minutos

  • LOS ESPACIOS CONFINADOS / CONFINED SPACES – Shira Ukrainitz, Omar Razzak – España, Francia – 2019
  • DANIEL – Claire van Beek – Nueva Zelanda – 2019
  • OMÉ – Wassim Geagea – Líbano, Catar – 2019
  • QUANTIQUE / CUÁNTICO / QUANTUM – Patrice Gablin – Francia – 2019
  • KAMIEN / LA PIEDRA / THE STONE – Bartosz Kozera – Polonia – 2020
  • THE BOOK OF RUTH / EL LIBRO DE RUTH – Becca Roth – Estados Unidos – 2019

CLC-ON – Competencia Colecciones / Online (Vida Virtual)

1 hora 43 minutos

  • TOUCH / TACTO – Nir Berger – Israel – 2019
  • INFLUENCER – Rubén Barbosa – España – 2020
  • HRA / JUGANDO / PLAYING – Lun Sevnik – República Checa – 2019
  • ALIVE / VIVA – Jimmy Olsson – Suecia – 2020
  • EL TIKTOK DE ALE / ALE’S TIKTOK – Walter Manrique – Perú – 2020

CLC-TRA – Competencia Colecciones / En el trabajo

1 hora 47 minutos

  • TO SONNY / PARA SONNY – Maggie Briggs, Federico Spiazzi – Estados Unidos, Italia – 2020
  • 所有动作都应杀死风 / TODOS LOS MOVIMIENTOS DEBEN BLOQUEAR EL VIENTO / ALL MOVEMENTS SHOULD KILL THE WIND – Wang Yuyan – Francia – 2019
  • БІНОКЛЬ / BINOCULARES / OPERA GLASSES – Mila Zhluktenko – Alemania – 2019
  • SERVIS / EL BUS ESCOLAR / THE SCHOOL BUS – Ramazan Kilic – Turquía – 2019
  • THE PEEPUL TREE / EL ÁRBOL DE PEEPUL – Sonja Feldmeier – Suiza – 2020
  • LIEVE – Vincent Groos – Bélgica, Países Bajos – 2020

CLC-COM – Competencia Colecciones / Ataque de risa (Comedia)

1 hora 39 minutos

  • PIZZA – Iñaki Rikarte, Aitor de Kintana – España – 2019
  • THE PLUNGE / LA ZAMBULLIDA – Simon Ryninks – Reino Unido – 2019
  • TIENMINUTENGESPREK / EN DIEZ MINUTOS / SCHOOL’S OUT – Jamille van Wijngaarden – Países Bajos – 2019
  • TODA ROSA TEM ESPINHAS / A TODA ESPINA LE LLEGA SU DÍA / EVERY THORN HAS ITS DAY – Tadeu Bijos – Brasil – 2019
  • THE LAST MERMAID / LA ÚLTIMA SIRENA – Fi Kelly – Reino Unido – 2019
  • MANEATER / COME-HOMBRES – Sandra Isacsson, Carolina Wallén – Suecia – 2019
  • ファミリープラン / PLAN FAMILIAR / FAMILY PLOT – Shuichi Okita – Japón – 2019
  • JOSEPHINE – Etienne Forestier – Francia – 2019

CLC-ZOO – Competencia Colecciones / ZOO-lógico (Animales)

1 hora 19 minutos

  • L’ODYSSÉE DE CHOUM / EL VIAJE DE BU / SHOOOM’S ODYSSEY – Julien Bisaro – Francia, Bélgica – 2019
  • ARCHIE – Ainslie Henerson – Reino Unido – 2020
  • PRICKLY JAM / MERMELADA ESPINOSA – James Cunningham – Nueva Zelanda – 2020
  • WARUM SCHNECKEN KEINE BEINE HABEN / ¿POR QUÉ LAS BABOSAS NO TIENEN PIERNAS? / WHY SLUGS HAVE NO LEGS – Aline Höchli – Suiza – 2019
  • SOUS LA GLACE / BAJO EL HIELO / UNDER THE ICE – Milan Baulard, Ismaïl Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin – Francia – 2019
  • TOBI AND THE TURBOBUS / TOBI Y EL TURBOBUS – Verena Fels – Alemania – 2020
  • UN LYNX DANS LA VILLE / UN LINCE EN LA CIUDAD / A LYNX IN THE TOWN – Nina Bisiarina – Francia, Suiza – 2019
  • COEUR FONDANT / CORAZÓN DERRETIDO / MELTING HEART CAKE – Benoît Chieux – Francia – 2019

CLC-DIV – Competencia Colecciones / Diversxs (LGBTIQ+)

1 hora 32 minutos

  • YO, SOFÍA / I, SOFÍA – Kevin Vélez Paulino – Colombia – 2019
  • BEAUTY BOYS – Florent Gouëlou – Francia – 2020
  • FABIU – Stefan Langthaler – Austria – 2020
  • PANTERES / PANTERAS / PANTHERS – Èrika Sánchez Marcos – España – 2020

Le puede interesar:Muere Darth Vader: se apaga un lado oscuro de la galaxia