Candidatos para ser ‘El Abanderado' en Río 2016

Por: Confidencial Colombia - @confidencialcol | Abril 28, 2016

Siete atletas de primer orden, cinco de ellos medallistas olímpicos, conforman la lista de candidatos a ser El Abanderado de Colombia, en la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016.

Siete atletas de primer orden, cinco de ellos medallistas olímpicos, conforman la lista de candidatos a ser El Abanderado Claro de Colombia en la ceremonia de inauguración de las próximas Olimpiadas.

 

El grupo fue escogido por el Comité Olímpico Colombiano y sus nombres presentados en la ceremonia realizada este miércoles, 27 de abril,  en la sede del COC, para conmemorar los cien días a Río 2016.

 

De acuerdo con la mecánica anunciada por Claro, la escogencia de quien portará la bandera nacional el próximo 5 de agosto, en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro, la harán los colombianos, del 27 de abril al 30 de junio, mediante mensajes de texto sin costo alguno, por celulares Claro prepago y pospago, al número 87113, con el apellido del deportista preferido, sin tildes ni signos especiales. Finalmente El Abanderado Claro de Colombia a Río 2016 será quien logre el mayor número de votos.

 

Caterine Ibargüen, atletismo

Medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Bicampeona mundial en el salto triple, en 2013 y 2015.

Campeona de la Liga Diamante, en 2013, 2014 y 2015.

 

Fernando Gaviria Rendón, ciclismo

Campeón mundial de ciclismo en pista en la categoría juvenil en Nueva Zelanda en la modalidad ómnium y Madison, en 2012.

Bicampeón mundial en la prueba del ómnium, en 2015 y 2016.

 

Jackeline Rentería Castillo, lucha

Múltiple campeona en Juegos del ciclo olímpico, Bolivarianos, Suramericanos, Centroamericanos y del Caribe y Panamericanos.

Única colombiana que ha ganado dos medallas olímpicas, de bronce, en nuestra historia: en los Juegos de Pekín 2008 y en Londres

 

Jossimar Orlando Calvo Moreno, gimnasia

Campeón en la general individual, en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y triple campeón en los de Toronto 2015.

Primer puesto en barras paralelas, según el ranking mundial de la Federación Internacional de Gimnasia.

 

Marina Pajón Londoño, BMX

Medallista de oro, en los Juegos de Londres 2012.

Campeona Mundial en 2010.

Campeona Mundial en 2011.

Campeona Mundial, en 2014.

 

Oscar Figueroa Mosquera, levantamiento de pesas

Medallista Olímpico de plata en Londres 2012.

Bicampeón mundial en 2006.

Campeón de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.

Oro y bronce en el Mundial 2013.

 

Yuri Alvear Orejuela, Judo

Medallista Olímpica de bronce en los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Bicampeona Panamericana, en 2007 y 2008.

Tricampeona mundial 2009, 2013 y 2014.

Medalla de oro Juegos Panamericanos 2011.

Medalla de bronce en el Campeonato Mundial y en los Juegos Panamericanos 2015.


Comentarios