Parapanamericanos: oro en Lanzamiento de jabalina

Por: Juan Carlos Vallejo - @juankavalle | Agosto 12, 2015

El atleta araucano José Alexis Belisario Angulo, ganó este martes la medalla de oro en Lanzamiento de jabalina F11(discapacidad visual), una más para Colombia en los Juegos Parapanamericanos Toronto 2015. José Alexis, de 26 años, se impuso con un registro de 36.04 metros, mientras que la medalla de plata fue para otro colombiano, Eduardo Danilo Franco.

José Alexis Angulo, atleta paralímpico araucano.

José Alexis Angulo, atleta paralímpico araucano.

 

Nuestra delegación sigue en el quinto lugar de los juegos con 16 medallas de oro, 19 de plata y 16 de bronce. Estas es la descripción de las 51 medallas que Colombia acumula hasta este miércoles, en los Juegos Parapanamericanos de Toronto:

 

NombreFechaEventoMedalla
 Atletismo
 
lun, 10 ago 100m masculino T36   Oro
 
lun, 10 ago 100m masculino T54   Oro
 
lun, 10 ago 400m masculino T38   Oro
 
mar, 11 ago Lanzamiento de jabalina masc F11/12   Oro
 
lun, 10 ago 400m masculino T38   Plata
 
mar, 11 ago Lanzamiento de jabalina masc F11/12   Plata
 
lun, 10 ago Salto en largo masculino T38   Plata
 
lun, 10 ago Lanzamiento de bala fem F35/36   Plata
 
mar, 11 ago 100m masculino T11   Bronce
 
mar, 11 ago 100m masculino T38   Bronce
 
lun, 10 ago 100m masculino T54   Bronce
 
mar, 11 ago 5000m masculino T12   Bronce
 
mar, 11 ago 200m femenino T36   Bronce
 
 
 Boccia
 
mar, 11 ago Individual BC4   Plata
 
  Parejas BC3   Plata
 
 
 Ciclismo de pista
 
  Persecución individual masculino C4-5   Oro
 
MATIZ Edwin
(C5_M) 
  1km Contra Reloj masculino C1-5   Plata
  Contra Reloj Mixtos B   Plata
  Persecución individual Mixtos B   Plata
 
  Persecución individual masculino C1-3   Bronce
 
MATIZ Edwin
(C5_M) 
  Persecución individual masculino C4-5   Bronce
 
 
 Ciclismo de ruta
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Mixtos B   Oro
 
AYALA Nestor
(T2_M) 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Mixtos T1-2   Oro
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta masculino C1-3   Plata
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Varonil C4-5   Plata
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta masculino C1-3   Bronce
 
 
 Levantamiento de Pesas
dom, 9 ago Hombres -72 kg   Oro
dom, 9 ago Hombres -65 kg   Plata
dom, 9 ago Hombres -72 kg   Plata
mar, 11 ago Hombres -97 kg   Plata
sáb, 8 ago Mujeres -50 kg   Plata
lun, 10 ago Hombres -80 kg   Bronce
 
 
 Natación
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
lun, 10 ago 100m pecho masculino SB11   Oro
 
dom, 9 ago 100m pecho masculino SB4   Oro
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
mar, 11 ago 100m pecho masculino SB6   Oro
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
sáb, 8 ago 200m masculino CI SM11   Oro
 
SERRANO Carlos
(S7,SB7,SM7) 
mar, 11 ago 200m masculino CI SM7   Oro
 
CUESTA Diego
(S12,SB12,SM12) 
mar, 11 ago 50m estilo libre masculino S12   Oro
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
lun, 10 ago 50m estilo libre masculino S6   Oro
 
SERRANO Carlos
(S7,SB7,SM7) 
lun, 10 ago 50m estilo libre masculino S7   Oro
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
dom, 9 ago 100m espalda masculino S11   Plata
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
mar, 11 ago 200m masculino CI SM6(SM5-6)   Plata
 
SERRANO Carlos
(S7,SB7,SM7) 
sáb, 8 ago 400m estilo libre masculino S7   Plata
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
mar, 11 ago 50m estilo libre masculino S11   Plata
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
dom, 9 ago 100m espalda masculino S11   Bronce
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
lun, 10 ago 100m pecho masculino SB11   Bronce
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
sáb, 8 ago 200m masculino CI SM11   Bronce
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
sáb, 8 ago 400m estilo libre masculino S6   Bronce
 
sáb, 8 ago 50m estilo libre masculino S3(1-3)   Bronce
 
 
 Tenis de Mesa
lun, 10 ago Individual Masculino Clase 7   Bronce
dom, 9 ago Individual Femenino Clase 5   Bronce
 
 

  

 


Tags

Comentarios