Parapanamericanos: noveno oro para Colombia

Por: Confidencial Colombia | Agosto 10, 2015

El nadador bogotano Brayan Urbano, ganó este lunes su segunda medalla de oro en los Juegos Parapanamericanos de Toronto. Urbano impuso récord en los 100 metros pecho SB11(discapacidad visual) al detener el reloj a los 2 minutos, 39 segundos y 98 centésimas.

Brayan Urbano, nadador paralímpico /@INSPIRE_WEBTV

Brayan Urbano, nadador paralímpico /@INSPIRE_WEBTV

 

El nadador bogotano Brayan Urbano, impuso récord parapamericano en los 100 metros pecho SB11(discapacidad visual). La delegación colombiana llegó a su novena medalla dorada en los Juegos Parapanamericanos Toronto 2015. Urbano detuvo el reloj a los 2 minutos, 39 segundos y 98 centésimas.

 

Según la página oficial del evento http://www.toronto2015.org/es, la delegación colombiana ocupa el quinto lugar en la tabla general, con 9 medallas de oro, 13 de plata y 9 de bronce. Está es la descripción de las 31 medallas de Colombia:

NombreFechaEventoMedalla
 Atletismo
 
lun, 10 ago 400m masculino T38   Oro
 
lun, 10 ago 400m masculino T38   Plata
 
lun, 10 ago Salto en largo masculino T38   Plata
 
lun, 10 ago Lanzamiento de bala fem F35/36   Plata
 
 
 Boccia
 
  Parejas BC3   Plata
 
 
 Ciclismo de pista
 
MATIZ Edwin
(C5_M) 
  1km Contra Reloj masculino C1-5   Plata
  Persecución individual Mixtos B   Plata
 
 
 Ciclismo de ruta
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Mixtos B   Oro
 
AYALA Nestor
(T2_M) 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Mixtos T1-2   Oro
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta masculino C1-3   Plata
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta Varonil C4-5   Plata
 
sáb, 8 ago Carrera de Ruta masculino C1-3   Bronce
 
 
 Levantamiento de Pesas
dom, 9 ago Hombres -72 kg   Oro
dom, 9 ago Hombres -65 kg   Plata
dom, 9 ago Hombres -72 kg   Plata
sáb, 8 ago Mujeres -50 kg   Plata
lun, 10 ago Hombres -80 kg   Bronce
 
 
 Natación
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
lun, 10 ago 100m pecho masculino SB11   Oro
 
dom, 9 ago 100m pecho masculino SB4   Oro
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
sáb, 8 ago 200m masculino CI SM11   Oro
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
lun, 10 ago 50m estilo libre masculino S6   Oro
 
SERRANO Carlos
(S7,SB7,SM7) 
lun, 10 ago 50m estilo libre masculino S7   Oro
 
URBANO Brayan
(S11,SB11,SM11) 
dom, 9 ago 100m espalda masculino S11   Plata
 
SERRANO Carlos
(S7,SB7,SM7) 
sáb, 8 ago 400m estilo libre masculino S7   Plata
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
dom, 9 ago 100m espalda masculino S11   Bronce
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
lun, 10 ago 100m pecho masculino SB11   Bronce
 
LEMUS Leider
(S11,SB11,SM11) 
sáb, 8 ago 200m masculino CI SM11   Bronce
 
CRISPIN Nelson
(S6,SM6,SB6) 
sáb, 8 ago 400m estilo libre masculino S6   Bronce
 
sáb, 8 ago 50m estilo libre masculino S3(1-3)   Bronce
 
 
 Tenis de Mesa
lun, 10 ago Individual Masculino Clase 7   Bronce
dom, 9 ago Individual Femenino Clase 5   Bronce


Comentarios