Hoy Ibargüen mostrará su poderío

Por: Juan Carlos Vallejo - @juankavalle | Julio 21, 2015

La atleta colombiana Caterine Ibargüen, campeona mundial y subcampeona olímpica, saldrá este martes a ratificar su poderío en Toronto 2015. La apartodeña es una de las dos mejores del mundo en salto triple y hoy defenderá su título panamericano.

Hoy será el primer día de actividades en el Estadio de Atletismo Panamericano de la Universidad de York. La colombiana Caterine Ibargüen buscará ratificar su poderío en salto triple y retener la medalla de oro obtenida en Guadalajara 2011, en ese entonces con record panamericano incluido (14,92 metros).

 

La antioqueña es sin duda la gran favorita para ganar la prueba y de paso darle a Colombia la medalla dorada número 25 en estos juegos. Ibargüen ostenta el campeonato mundial y el subcampeonato olímpico de la especialidad.

 

La delegación nacional es cuarta en la tabla de medallería con 24 oros y 8 platas. Cuba es quinta y le sigue muy de cerca con 23 de oro y 18 de plata.

 

Programación para Colombia este martes 21 de julio:

 

– Atletismo – Estadio de Atletismo Panamericanos CIBC

5:05 PM – Final salto triple femenino: Catherine Ibargüen y Yosiris Urrutia

6:05 PM – Final 3000m obstáculos masculino: Gerard Giraldo

6:55 PM – Final 10000m masculino: Mauricio González

7:50 PM – Final 100m con vallas femenino: Briggitte Merlano

 

– Boxeo – Centro Deportivo de Oshawa

1:20 PM – Cuartos de final Mosca masculino (52 kg.) – Ceiber Ávila vs. Eduard Bermúdez (VEN)

3:20 PM – Cuartos de final Semipesado masculino (81 kg.): Juan Carrillo vs. Marcos Escudero (ARG)

8:05 PM – Semifinal mosca femenino (48-51 kg.): Ingrit Valencia vs  Mandy Bujold CAN

 

– Ecuestre – Parque Ecuestre de OLG Caledon

1:00 PM – Ronda de clasificación Salto individual y equipo: Daniel Bluman, Fernando Cárdenas, René López y Roberto Terán.

 

– Esgrima – Complejo Deportivo Panamericano CIBC

1:15 PM – Ronda de 16 de espada masculino: Andrés Campo, Gustavo Coqueco y John Rodríguez (*)

2:05 PM – Cuartos de final de espada masculina: Andrés Campo, Gustavo Coqueco y John Rodríguez (*)

5:10 PM – Semifinales espada femenina: Natalia Lozano, Diana Rodríguez y Oriana Tovar (*)

5:53 PM – Semifinales espada masculina: Andrés Campo, Gustavo Coqueco y John Rodríguez (*)

6:33 PM – Final espada femenina: Natalia Lozano, Diana Rodríguez y Oriana Tovar (*)

6:33 PM – Final espada masculina: Andrés Campo, Gustavo Coqueco y John Rodríguez (*)

(*) Si clasifican


– Racquetball – Centro de Exposiciones

4:05 PM – Dobles femenino: Amaya/Gómez vs. Tobón/Paredes (VEN)

5:05 PM – Dobles masculino: Herrera/Franco vs. Beltrán/Moreno (VEN)

 

 

– Taekwondo – Centro Deportivo de Mississauga

1:00 PM – Eliminaciones de 80 kg. masculino: Neyder Lozano

1:00 PM – Eliminaciones de 67 kg. femenino: Katherine Dumar

3:50 PM – Semifinales de 80 kg. masculino: Neyder Lozano (*)

3:50 PM – Semifinales de 67 kg. femenino: Katherine Dumar (*)

8:13 PM – Finales de 80 kg. femenino: Katherine Dumar (*)

8:30 PM – Finales de 67 kg. masculino: Neyder Lozano (*)

(*) Si clasifican

 

– Voleibol piso – Centro de Exposiciones

8:00 PM – Cuba vs. Colombia

 

– Voleibol playa – Centro de Voleibol Playa Chevrolet

9:00 AM – Ronda de 5 a 6: Claudia Galindo y Andrea Galindo


Tags

Comentarios